ОТЧЕТ О МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

ЗА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства преподавателей, связующим в единое целое всю систему работы образовательного учреждения, является методическая работа.

Современное среднее профессиональное образование нуждается в преподавателях-профессионалах, способных к инновационной деятельности, профессиональному росту и мобильности. Таким образом, методическая работа в техникуме в 2019-2020 учебном году была направлена на реализацию методической темы: «Модернизация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС СПО 3+, профессиональными стандартами, требованиями работодателей, как условие подготовки конкурентоспособного специалиста».

Основные задачи методической работы на 2019-2020 учебный год:

  • Совершенствование учебно-методического комплекса по реализуемым специальностям и профессиям в условиях реализации ФГОС с учетом соответствующих профессиональных стандартов и регламентов WS.
  • Обобщение и распространение передового педагогического опыта.
  • Выполнение мероприятий по достижению целевых индикаторов Программы модернизации КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий», а именно:
  • Достигнуть показателя по образовательным программам внедренным с технологией дистанционного обучения в количестве 4 штук.
  • Обеспечить численность выпускников продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам WS в количестве 8 человек.
  • Количество педагогических работников подготовленных по стандартам WS- 4 человека.
  • Составить план и начать работу по созданию специализированного центра компетенций, аккредитованных по стандартам WS по компетенции «Лесное дело».

Вся методическая работа велась согласно утвержденному плану, практическая реализация задач осуществлялась через такие формы работы как: педагогический совет, методический совет, работы предметно-цикловых комиссий, индивидуальные консультации для преподавателей, повышение квалификации, переподготовка преподавателей и аттестация педагогических работников, различные конкурсы профессионального мастерства.

Работа в рамках методической темы осуществлялась следующим образом:

В октябре месяце на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова прошли профессионально- прикладные соревнования «Лесное многоборье».  

Команда нашего техникума заняла 4  командное место  и первое место на этапе «Основные работы на лесосеке» Ркуководитель Кури льчик О.В.

Проведен мониторинг потребностей в квалификациях и компетенциях молодых специалистов. В опросе приняли участие 25 предприятий региона различного профиля и 22 лесничества.

В ноябре 2019 г. приняли участие в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) в Красноярском крае, заняв 3 место по компетенции «Геодезия».

В декабре 2019 г. приняли участие в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) в Красноярском крае, заняв 3 место по компетенции «Столярное дело».

В феврале 2020 г. в приняли участие в Региональной олимпиаде среди ССУЗов «Мир бухгалтерских решений», студентка группы 17 Э  Исаева Нина заняла 1 место в личном зачете.

        22 июня 2020 г. состоялось заседание жюри финального этапа XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» в номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли». Победителем в номинации «Сравнительная оценка различных методов определения запаса древостоев» признана работа студента Дивногорского техникума лесных технологий Красноярского края Позднякова Сергея. Руководитель Кучмистов А.А.

Одним из направлений методической работы является организация эффективной системы повышения квалификации преподавателей. Повышение квалификации преподавателей и сотрудников техникума в 2019-2020 уч. году осуществлялось дистанционно без отрыва от работы.

В отчетном учебном году плановое повышение квалификации прошли

Дубовицкая Е.В., Тарханова К.А., Губина Т.С., Курильчик О.В., Иконников А.М., Казаков С.В., Фокина И.Н.

В соответствии с требованиями к образованию и обучению преподаватели техникума прошли стажировку в профильных организациях: Кучмистова А.А., Губиной Т.С., Фаменко И.А., Бавреева А.В., Казакова С.В.

Аттестация на квалификационную категорию способствует оптимальной самореализации педагога, является важнейшим рубежом в его профессиональной деятельности и органично включается в систему совершенствования его профессионально - педагогического уровня. В целях аттестации педагогических работников создана аттестационная комиссия, определѐн состав экспертной группы. В 2019 -2020 уч.год  прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности: воспитатель Дроздова О.А., и преподаватели Казаков С.В., Суханова Ю.А.

В отчетном периоде подготовлены и сданы на аттестацию документы педагогических работников: Каримовой В.Т., Кучмистова А.А.(ст), Мицкевич Т.В., Рукосуевой Е.В., Рыжкова В.А., Курильчик О.В., Фокиной И.Н., Швецовой И.В. Федотовой Е.А.  присвоена высшая квалификационная категория. Барееву А.В., Тарасовой Т.В., Сквозняковой О.Г. присвоена первая квалификационная категория. Все успешно прошли аттестацию, по результатам которой присвоена соответствующая квалификационная категория.

В рамках распространения передового педагогического опыта проведены открытые мероприятия:

Открытые мероприятия ЦК «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин», «Математических и естественно-научгых дисциплин»:

  • кл.час «Познай самого себя» (Дмитриева Е.Ю.);
  • кл.час «Великие полководцы»
  • квест посвященный дню конституции .цикловая
  • брейн-ринг для групп первого курса (Суханова Ю.А.);
  • кл.час «Лесная математика» Коновалова Е.Г.
  • кл.час Трагедия«Молодая гвардия» (Швецова И.В.);
  • кл.час «Международный день семьи» (Мицкевич Т.В.).
  • кл.час «Роль женщины в обществе»
  • кл.час «День конституции» (Беспалова Ю.А.)
  • открытый интегрированный урок «Почвы таежно-лесной зоны» (Рукосуева Е.В., Мицкевич Т.В.)

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Лесное и лесопарковое хозяйство:

  • выставка «Елки-2» (Зимина И.К., Рукосуева Е.В.);
  • кл.час «День лесника» (Федотова Е.А.);
  • кл.час «Всероссийский день леса» (Федотова Е.А.);
  • кл.час «Мы против ВИЧ» (Федотова Е.А.);
  • открытый интегрированный урок «Почвы таежно-лесной зоны» (Рукосуцева Е.В., Мицкевич Т.В.)
  • открытый урок «Формирование заключения и выводов в курсовой работе» Федотова Е.А.

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (в лесном хозяйстве):

  • «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» (Крылова О.А., Иконников А.М.).
  • кл.час «День автомобилиста» (Бареев А.В.)

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Землеустройство:

  • Кл.час «Толерантность – путь к миру» (Кобзина С.А.);
  • «Геодезическая игра» посвященная Дню геодезии и картографии (Кобзина С.А.);
  • Космическая игра по фотограмметрии «Земля на ладони» (Кобзина С.А.).

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Экономика и бухгалтерский учет (в лесном хозяйстве):

  • кл.час «Экономика вокруг нас» (Коновалова Е.Г., Фаменко И.А.);
  • кл.час «День бухгалтера» (Свирина Т.Е., Литвинцева Т.С.)

Среди достижений обучающихся можно отметить:

№ п/п

Ф.И.  обучающегося, группа

Достижения  обучающихся

1

Бездубная Арина – гр. 19 вЛ

- III Всероссийская олимпиада по Истории для студентов – 1 место;

- III Всероссийская олимпиада по Обществознанию для студентов – 1 место

2

 Кулаков Андрей – гр. 19 вЛ

- III Всероссийская олимпиада по Истории для студентов – 1 место

3

Деппершмидт Анжела – гр.19вЛ

- III Всероссийская олимпиада по Обществознанию для студентов – 1 место

4

Кипка Дарья – гр.19 вЛ

- III Всероссийская олимпиада по Обществознанию для студентов – 1 место

5

Кириченко Наталья – гр. 18Л

- VIII открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» - 2 место в номинации «Мой уголок природы»

6

Мерзляков Александр – гр.18Л

- Профессионально-прикладные соревнования среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье» - 1 место на этапе «Основные работы на лесосеке»

7

Череповский Алексей – гр.17Л

- Лауреат VII Всероссийского заочного Тимирязевского конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК-молодежь, наука, инновации» по направлению «Агрономия, почвоведение, лесное хозяйство».

8

Илюшина Кристина – гр.16Л

- Лауреат VII Всероссийского заочного Тимирязевского конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК-молодежь, наука, инновации» по направлению «Агрономия, почвоведение, лесное хозяйство».

9

Поздняков Сергей – гр.17Л

- Лауреат VII Всероссийского заочного Тимирязевского конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК-молодежь, наука, инновации» по направлению «Агрономия, почвоведение, лесное хозяйство»;

- Победитель финального этапа XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса «ПОДРОСТ» номинация: «Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля» - 1 место

10

Сагадатова Елизавета – гр.19бЛ

- Всероссийский дистанционный конкурс с международным участием «Лучшие творческие и исследовательские работы учащихся» - диплом 1 степени

11

Желонкин Антон – гр. 16Д

- VII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Красноярского края по компетенции 25 столярное дело – 3 место

12

Логинова Екатерина – гр.18Л

- Победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием «Лучшие творческие и исследовательские работы учащихся» - диплом 1 степени

13

Рябова Валентина – гр.119 Зем

- Победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием «Лучший предметный кроссворд» - диплом 2 степени

14

Наволочный Артем – гр.18 Мех

- Победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием «Лучшая презентация к уроку» - диплом 1 степени

15

Степанов Михаил гр.118 Зем

- VII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Красноярского края по компетенции R60 геодезия – 3 место

16

Шкендеров Роман гр.118Зем

- VII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Красноярского края по компетенции R60 геодезия – 3 место

17.

Миргород Алёна -  гр.114 зем

- Мониторинг использования земель на территории МО Дивногорск - 2 место

Кроме того, преподаватели техникума активно участвуют в различных конкурсах, научно-практических конференциях, семинарах.

1

Дубовицкая Елена Васильевна

- Всероссийская педагогическая олимпиада «Профессиональная компетентность преподавателя СПО» - 1 место;

- Всероссийская педагогическая олимпиада «История и обществознание, методика преподавания» - 1 место;

- Всероссийский конкурс «Горизонты педагогики»pedgorizont.ru. Блиц-олимпиада: Профессиональная компетентность педагогов школы» - 1 место;

- Всероссийское тестирование «Независимая оценка знаний учителя обществознания (предметный блок)» -1 место;

2

Кобзина Светлана Алексеевна

-  Победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием «Лучший учебно-методический комплекс» - диплом 1 степени

3

Тарханова Кристина Андреевна

- Победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием «Лучшая презентация к уроку» - диплом 1 степени

4

Бареев Андрей Владимирович

- Победитель  Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием «Лучшая презентация к уроку» - диплом 1 степени

5

Казаков Сергей Владимирович

- Победитель  Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием «Лучшая презентация к уроку» - диплом 3 степени

Выводы. Цель методической работы была достигнута. Мероприятия плана работы реализованы полностью. Показатели методического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса в техникуме соответствуют установленным требованиям к организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования в контексте реализации ФГОС. Повышение квалификации кадрового состава носит системный характер, ориентированный на необходимость повышения уровня компетентности кадрового состава техникума.

Наряду с имеющимися положительными результатами в методической работе техникума имеются определенные недостатки:

  • Недостаточно уделялось внимания работе по обобщения педагогического опыта.
  • В связи с переходом на дистанционную работу в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий в отчетном году не был проведен конкурс профессионального мастерства.

Рекомендации по улучшению качества образовательного процесса:

  • Преподавателям более активно участвовать в городских, краевых, Всероссийских конкурсах профессионального мастерства.