+++ Набор в группу Тракторист категории А1 (снегоход, квадроцикл) 8 (39144) 3-48-53 +++
Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Основное Открытые уроки Основные профессиональные образовательные программы Презентация ДЛТ Учебные планы Специальности заоч. Информационно - образовательные ресурсы Расписание Исследовательская работа Методические указания Расписание звонков Дополнительное Положение об оказании платных образовательных услуг Положение об отделении дополнительного образования Электронные учебные и научные издания по дисциплинам КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТА ПО РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Дополнительное образование Специальности Технология деревообработки Лесное и лесопарковое хозяйство Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования Экономика и бухгалтерский учет Землеустройство Реализуемые основные образовательные программы за счет средств краевого бюджета Расписание звонков Памятка родителям Родителям о защите детей от информации, наносящей вред Учебные планы Студентам Профилактика вредных привычек Профилактика вредных привычек Расписание промежуточной аттестации
Ulti Clocks content
Статистика
mod_vvisit_counterСегодня828
mod_vvisit_counterВчера3560
mod_vvisit_counterВ этом месяце4388
mod_vvisit_counterВсего2009948

Сейчас Online: 63
Сегодня: 2020-04-02 05:52
Главная -> Методический кабинет -> ОТЧЕТ О МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ЗА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД
(0 Голосов)
There are no translations available.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Дивногорский техникум лесных технологий»

ОТЧЕТ О МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

ЗА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Составил: старший методист

Тарханова К.А.

 

Дивногорск- 2019

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства преподавателей, связующим в единое целое всю систему работы образовательного учреждения, является методическая работа.

Современное среднее профессиональное образование нуждается в преподавателях-профессионалах, способных к инновационной деятельности, профессиональному росту и мобильности. Таким образом, методическая работа в техникуме в 2018-2019 учебном году была направлена на реализацию методической темы: «Модернизация процесса путем внедрения профессиональных квалификаций».

Основной целью методической работы является оказание учебно-методической помощи преподавателям и в реализации государственной политики в сфере среднего профессионального образования.

Задачи:

- всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения;

- совершенствование информационного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

- формирование, выявление, изучение, обобщение педагогического опыта.

Вся методическая работа велась согласно утвержденному плану, практическая реализация цели и задач осуществлялась через такие формы работы как: педагогический совет, методический совет, работы предметно-цикловых комиссий, индивидуальные консультации для преподавателей, повышение квалификации и аттестация педагогических работников, различные конкурсы профессионального мастерства.

Работа в рамках методической темы осуществлялась следующим образом:

В сентябре 2018 г. заместителем директора по учебной работе был представлен доклад на выставке «ЭКСПОДРЕВ-2018» на тему «Внедрение профессиональных стандартов », в котором были рассмотрены вопросы профессиналтных квалификаций.

В октябре 2018 г. 9 педагогических работников стали участниками стажировочной площадки «Демонстрационный экзамен как форма ГИА в системе профессионального образования», среди них Тарханова К.А., Мишуткина З.Е., Федотова Е.А., Коновалова Е.Г., Тарасова Т.В., Сквознякова О.Г., Фокина И.Н., Курильчик О.В., Зимина И.К.

В декабре 2018 г. приняли участие в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) в Красноярском крае, заняв 2 место по компетенции «Столярное дело».

Проведен мониторинг потребностей в квалификациях и компетенциях молодых специалистов. В опросе приняли участие 25 предприятий региона различного профиля и 22 лесничества.

Специалисты техникума (Сквознякова О.Г., Турбов О.А.) вошли в состав рабочей группы по реализации национального проекта «Молодые профессионалы» на территории МО г.Дивногорска.

В конце учебного года Цикловой комиссией специальности Землеустройство совместно со старшим методистом был организован конкурс профессионального мастерства «Землеустроитель» (группа 117Зем), в ходе которого студенты демонстрировали полученные знания и умения на практике. Форма проведения данного конкурса предусматривала моделирование реальных производственных условий для решения практических задач профессиональной деятельности.

Одним из направлений методической работы является организация эффективной системы повышения квалификации преподавателей. Повышение квалификации преподавателей и сотрудников техникума в 2018-2019 уч. году осуществлялось дистанционно без отрыва от работы.

В отчетном учебном году плановое повышение квалификации прошли Суханова Ю.А., Мицкевич Т.В., Романова Н.В.

Кроме того была проведена работа по организации профессиональной переподготовки педагогических работников в целях соответствия профессиональному стандарту «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования».

Обучение по программам профессиональной переподготовки прошли 21 человек:

1.Федотова Елена Александровна

2.Сквознякова Ольга Геннадьевна

3.Дулова Наталья Николаевна

4.Рукосуева Елена Викторовна

5.Федотов Сергей Александрович

6.Коломейчук Елена Валентиновна

7.Бареев Андрей Владимирович

8.Казаков Сергей Владимирович

9.Каримова Валерия Тагировна

10.Тарасова Татьяна Викторовна

11.Зимина Ирина Константиновна

12.Крылова Ольга Александровна

13.Иконников Андрей Михайлович

14.Свирина Татьяна Евгеньевна

15.Кучмистов Александр Александрович (стар.)

16.Кучмистов Александр Александрович (млад.)

17. Чернов Виктор Иванович

18. Тарханова Кристина Андреевна

19. Фокина Ирина Николаевна

20. Ярославцев Игорь Дмитриевич

21. Аносова Нина Николаевна

Аттестация на квалификационную категорию способствует оптимальной самореализации педагога, является важнейшим рубежом в его профессиональной деятельности и органично включается в систему совершенствования его профессионально - педагогического уровня. В целях аттестации педагогических работников создана аттестационная комиссия, определѐн состав экспертной группы. В отчетном периоде подготовлены и сданы на аттестацию документы педагогических работников: Медведь Е.А., Аносовой Н.Н., Романовой Н.В. Все успешно прошли аттестацию, по результатам которой присвоена первая квалификационная категория. Кроме того, прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности- преподаватель Беспалова Ю.А. и Федотов С.А.

В соответствии с требованиями к образованию и обучению 7 преподавателей техникума прошли стажировку в профильных организациях: Фаменко И.А. (Пенсионный фонд РФ), Кобзина С.А., Тарасова Т.В. (МУП «Земля»), Рукосуева Е.В. (Центр защиты леса, г. Красноярск), Свирина Т.Е. (ООО «Риелт-капитал»), Губина Т.С. (ООО «Елена»), Липкина Т.Ф. (ООО «СпецРесурс»).

В рамках распространения передового педагогического опыта проведены открытые мероприятия:

Открытые мероприятия ЦК «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин», «Математических и естественно-научгых дисциплин»:

  • кл.час «Лик матери в живописи» (Дмитриева Е.Ю.);
  • кл.час «День героя»;
  • викторина  «Громкие имена»;
  • чемпионат по запуску бумажных самолетиков, посвященный Дню космонавтики;
  • брейн-ринг для групп первого курса (Суханова Ю.А.);
  • Дебаты «Компьютерные игры: хорошо или плохо?»;
  • кл.час «Привычки и здоровый образ жизни»
  • игра по профилактике правонарушений «Своя игра»;
  • кл.час «Живая классика» (Швецова И.В.);
  • кл.час «Громкие имена» (Мицкевич Т.В.).

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Лесное и лесопарковое хозяйство:

  • выставка «Елки-2» (Зимина И.К., Рукосуева Е.В.);
  • викторина «Международный день леса» (Каримова В.Т., Коломейчук Е.В.);
  • научно-практическая конференция «Малая лесная академия» (Кучмистов А.А.).

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (в лесном хозяйстве):

  • «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» (Крылова О.А., Иконников А.М.).
  • кл.час «Духовные ценности» (Бареев А.В.)

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Землеустройство:

  • «Геодезический брейн-ринг» (Кобзина С.А., Тарасова Т.В.);
  • «Геодезическая игра» посвященная Дню геодезии и картографии (Кобзина С.А.);
  • Космическая игра по фотограмметрии «Земля на ладони» (Кобзина С.А.).
  • кл.час  Интерактивная игра «Ворошиловский стрелок» (23 февраля) (Кобзина С.А.);
  • кл.час  Интерактивная игра «Города- герои» (9 Мая) (Кобзина С.А.).

Открытые мероприятия ЦК специальных дисциплин и профессионального цикла специальности Экономика и бухгалтерский учет (в лесном хозяйстве):

  • Проект «Экономист» (Коновалова Е.Г., Фаменко И.А., Липкина Т.Ф.);
  • Проект «Деловое сотрудничество» (Коновалова Е.Г., Фаменко И.А., Липкина Т.Ф.);
  • Кл.час «Эко-лото» (Коновалова Е.Г., Фаменко И.А., Липкина Т.Ф.);
  • научно-практическая конференция «Малая лесная академия» (Кучмистов А.А.).

Всего сдано в методический кабинет 40 методических разработок.

Необходимо отметить, что в отчетном году основные усилия были направлены на проведение самообследования в целях подготовки техникума к предстоящей аккредитации в 2020 году. Проведен анализ состояния локальных нормативных актов и проведена работа по приведению их в соответствие с существующим законодательством и нормативными актами в области образования. Изменения коснулись более 30 Положений. Разработаны новые положения «о разработке рабочих программ практик (УП, ПП, ПДП)», «Порядок пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами ФГОС» и др.

Проведена корректировка учебно-методических комплексов дисциплин и профессиональных модулей. В рабочие программы внедрены требования профессиональных стандартов:

  • «Землеустроитель»;
  • «Инженер по лесопользованию»;
  • «Бухгалтер».

Проверено более 160 УМК у 39 преподавателей. Хочу еще раз отметить преподавателей, чьи УМК наиболее соответствовали установленным требованиям, и замечания по ним были незначительными, а по некоторым и отсутствовали вовсе:

Тарасова Т.В.

Федотова Е.А

Фаменко И.А.

Дулова Н.Н.

 

 

 

Среди достижений обучающихся можно отметить:

ФИО, группа

Конкурс

Результат

Желонкин Антон, 16Д

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) в Красноярском крае

2 место

Гладков Александр, 15 Л

Лауреат краевой именной стипендии;

Межрегиональный конкурс проф.мастерства "Лучший вальщик ручной и машинной валки";                                                                              «Сибирский Лесоруб- 2019» соревнования среди вальщиков леса бензомоторным инструментом-юниоры

 

 

1 место

 

 

2 место

Команда ДТЛТ:

Гладков Александр, 15 Л

Очур Сыдым, 15 Л

Клиновицкий Максим, 16 Л

 

профессионально-прикладные сревнования "Лесное многоборье- 2018" (г.Воронеж);

3 место

Команда ДТЛТ: Шахматова Юлия 16Э

Юрочкина Яна 16Э Батуро Полина 16Э

Вардо Виктория 17Э Афендулова Ирина 17Э

Региональная олимпиада по бухгалтерскому учету «Территория учета»

3 место

Колосов Тимофей, 117Л

«Сибирский Лесоруб- 2019» соревнования среди вальщиков леса бензомоторным инструментом-юниоры

1 место

Очур Сыдым, 15 Л

«Сибирский лесоруб-юниор 2019»

Соревнования по рабочей профессии «Вальщик леса»

3 место

Мерзляков Александр, 18Л

«Сибирский лесоруб-юниор 2019»

Соревнования по рабочей профессии «Вальщик леса»

«Сибирский Лесоруб- 2019» соревнования среди вальщиков леса бензомоторным инструментом-юниоры

1 место

 

 

3 место

Кириченко Наталья, 18Л

Межрегиональный Экологический фестиваль «Древо жизни»

2 место

Поздняков Сергей, 17Л

XVI Всероссийский конкурс «Подрост-2019» (проведение исследований по лесной таксации)

2 место

Илюшина Кристина, 16Л

Лауреат губернаторской стипендии Красноярского края

 

Кожуховская Татьяна, 17 Э

Гартвиг Виктория, 17Э

Городской фестиваль патриотического творчества «Голоса Дивногории»

Лауреаты

Горшков Никита,17 Мех

Овечкина Виолетта, 18 Д

Злобина Софья, 18Э

Пишков Сергей, 17 Мех

Прокопьев Семен, 17 Л

Открытый городской конкурс социальных роликов «Молодежь за ЗОЖ»

3 место

Салчак Алдынсай, 17Э

Овечкина Виолетта, 18Д

Пишков Сергей, 17 Мех

Прокопьев Семен, 17Л

 

Конкурс Эко-битва «Зеленка»

2 место

Исаева Нина, 17-Э

Городской конкурс «Астафьевская весна»

III Межрегиональьный конкурс чтецов «Живое слово»

3 место

 

 

Победа в номинации «Искреннее прочтение»

Черданцев Александр, 18Л

Городской конкурс «Астафьевская весна»

3 место

Павлова Дарья, 18Л

Городской конкурс «Астафьевская весна»

3 место

Команда ДТЛТ:

Черданцев Александр, 18 Л

Павлова Дарья, 18Л

Шульмин Данил,18Л

Цветкова Алена, 18Л

XIII Межрегиональный фестиваль «Астафьевская весна»

1 место

Салчак Алдынсай, 17Э

Республиканский конкурс эссе

2 место

Гаврилова Н, 15 Л

Краевые соревнования по армрестлингу

1 место

Команда ДТЛТ (девушки)

Зональные соревнования по волейболу

2 место

Команда ДТЛТ (юноши)

Зональные соревнования по баскетболу

1 место

Ветренко Софья, 18Л

Всероссийский дистанционный конкурс проектов и исследовательских работ с международным участием

2 место

Кобзина Ольга, 18Л

Всероссийский дистанционный конкурс проектов и исследовательских работ с международным участием

1 место

Мехта Никита, 17 Мех

Всероссийский дистанционный конкурс проектов и исследовательских работ с международным участием

1 место

Бутенко Дмитрий, 117 Зем

Международный конкурс «Час безопасности»

3 место

Исаева Нина, 17Э

Всероссийский с международным участием

Диплом 1 степени

Гурина Валерия, 117 Зем

Международный конкурс «Час безопасности»

2 место

Клименко Кристина, 117 Зем

Международный конкурс «Час безопасности»

2 место

Шутова Дарья, 117Зем

Всероссийские дистанционные курсы с международным участием «Лучшие творческие и исследовательские работы учащихся»

Диплом 1 степени

Бутенко Дмитрий, 117 Зем

Всероссийские дистанционные курсы с международным участием «Лучшие творческие и исследовательские работы учащихся»

Диплом 1 степени

Ооржак Милана, 117 Зем

Всероссийские дистанционные курсы с международным участием «Лучшие творческие и исследовательские работы учащихся»

Диплом 2 степени

Гурина Валерия, 117 Зем

Всероссийские дистанционные курсы с международным участием «Лучшие творческие и исследовательские работы учащихся»

Диплом 2 степени

Масанова Кристина,18Э

Всероссийская олимпиада по русскому языку (дистанционная)

3 место

Орг Алина, 18Э

Международный конкурс по русскому языку «Мир причастия»

3 место

Богданова Виктория, 18Э

Всероссийский дистанционный конкурс с международным участием Лучших научно-исследовательских работ

1 место

Бычкова Мария, 18Э

Международная литературная викторина ко всемирному дню писателя

1 место

 

Среди достижений преподавателей можно отметить:

ФИО

Конкурс

Результат

Швецова И.В.

Всероссийский конкурс с международным участием «Лучшая методическая разработка»

1 место

Медведь Е.А.

Конкурс дистанционных курсов в рамках программы moоdlе

(на базе Ассоциации ОО "СТУ", г. Красноярск.)

3 место

Дмитриева Е.Ю.

Всероссийская олимпиада ФГОС

2 место

 

Кроме того, преподаватели техникума активно участвуют в различных конкурсах, научно-практических конференциях, семинарах.

 

ФИО

Мероприятие

Кобзина С.А.

  • Участие в педагогическом медианаре на тему «Эмпатия как профессионально значимое качество современного педагога»;
  • КПК «Актуальные проблемы взаимодействия субъектов кадастровых отношений»;
  • КПК (свидетельство эксперта оценки демонстрационного экзамена по стандартам WS)

Суханова Ю.А.

  • Участие в IV городской ярмарке психолого-педагогических практик»;
  • Участие в образовательном семинаре «Зависимые формы поведения в молодежной среде»;
  • Участие в 3 психологическом марафоне  «Terra&Psyche»;
  • Участие в образовательном курсе «Зависимости у подростков- психологический аспект»;
  • Участие в образовательном курсе «Подростковый экстремизм и буллинг- как увидеть и предотвратить».

Мицкевич Т.В.

  • Участие в проекте Forestry skills

Казаков С.В.

  • Участие в обучении по программе «Техническое обслуживание техники Ponsse»

Федотова Е.А.

  • Проведение КПК для инженеров по лесовосстановлению Красноярского края в КГБУ «Енисейское лесничество»;
  • Участие в озеленении военной части, б/о Адмирал;
  • Участие в мероприятиях по списанию лесных культур.

 

Группа педагогических работников:

Романова Н.В.

Тарханова К.А.

Федотова Е.А.

Зимина И.К.

Федотов С.А.

Каримова В.Т.

  • Участие в круглом столе на тему «обсуждение вопросов по проекту освоению лесов» в ЗемЛесПроект

Группа педагогических работников:

Романова Н.В.

Турбов О.А.

Тарханова К.А.

Курильчик О.В.

Федотова Е.А.

Зимина И.К.

Каримова В.Т.

  • Участие в итоговом совещании Министерства Лесного хозяйства

 

В целях пропаганды передового педагогического опыта, стимулирования творческой активности преподавателей и трудового коллектива техникума ежегодно проводятся итоги конкурса профессионального мастерства по нескольким номинациям. На заключительном заседании учебно- методического совета традиционно выбирали лучших по следующим номинациям:

Лучший преподаватель - Фаменко Ирина Аркадьевна.

Лучшая цикловая комиссия- ЦК профессионального цикла специальности Экономика и бухгалтерский учет (в лесном хозяйстве).

Лучшая методическая разработка (учебного занятия) - Фокина Ирина Николаевна (по дисциплине Инженерная графика).

Лучшая методическая разработка (общеметодическая)- Швецова Ирина Владимировна (Игровые технологии на уроках русского языка и литературы).

Лучшая методическая разработка (внеклассное мероприятие)- Коновалова Е.Г., Липкина Т.Ф., Фаменко И.А. (проект «Экономист»).

Лучший полигон – Кобзина С.А., Тарасова Т.В.(геодезический полигон).

Лучший воспитатель- Размахнина Елена Павловна.

Лучший педагог дополнительного образования – Парпура Ольга Леонидовна.

Лучший классный руководитель- Федотова Елена Александровна.

Помимо традиционных номинаций, методическим советом было принято решение о создании в этом году еще нескольких дополнительных.

В номинации «Путь к успеху»- награждается Кобзина Светлана Алексеевна (за активную работу в конкурсном движении, стремлении к самообразованию и повышению уровня профессионального мастерства).

В номинации «International level» награждаются Курильчик О.В. и Мицкевич Т.В. (За развитие международных контактов).

Выводы. Цель методической работы была достигнута. Мероприятия плана работы реализованы полностью. Показатели методического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса в техникуме соответствуют установленным требованиям к организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования в контексте реализации ФГОС. Повышение квалификации кадрового состава носит системный характер, ориентированный на необходимость повышения уровня компетентности кадрового состава техникума.

Наряду с имеющимися положительными результатами в методической работе техникума имеются определенные недостатки:

  1. Недостаточно уделялось внимания работе по обобщения педагогического опыта.
  2. В отчетном году не было проведено ни одного открытого урока.

Согласно информации о сроках аттестации, в следующем учебном году аттестацию будут проходить 16 человек. При аттестации на высшую квалификационную категорию преподаватель в обязательном порядке должен провести открытый урок, открытое внеклассное мероприятие.

Рекомендации по улучшению качества образовательного процесса:

  1. Преподавателям более активно участвовать в городских, краевых, Всероссийских конкурсах профессионального мастерства.
  2. Проводить открытые мероприятия.

Основными задачами методической работы на следующий 2019-2020 учебный год являются:

  1. Совершенствование учебно-методического комплекса по реализуемым специальностям и профессиям в условиях реализации ФГОС с учетом соответствующих профессиональных стандартов и регламентов WS.
  2. Обобщение и распространение передового педагогического опыта.
  3. Выполнение мероприятий по достижению целевых индикаторов Программы модернизации КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий», а именно:
  • Достигнуть показателя по образовательным программам внедренным с технологией дистанционного обучения в количестве 4 штук.
  • Обеспечить численность выпускников продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам WS в количестве 8 человек.
  • Количество педагогических работников подготовленных по стандартам WS- 4 человека.
  • Составить план и начать работу по созданию специализированного центра компетенций, аккредитованных по стандартам WS по компетенции «Лесное дело».